Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
572
0
21-02-2022, 03:37

Акула напала на человека на пляже в Сиднее впервые за 60 лет

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Впервые за 60 лет на одном из сиднейских пляжей произошло нападение акулы на человека со смертельным исходом. Жертва происшествия Саймон Неллист был инструктором по дайвингу и до несчастного случая регулярно плавал на этом пляже, где произошло нападение. Нападение произошло в среду на прошлой неделе, что подтвердил друг погибшего инструктора.

 

Неллист являлся членом городского клуба подводного плавания и регулярно проводил время и работал на пляже, о чем сообщают журналисты Сиднея. Неллист был гражданином Великобритании, и случившееся прокомментировал представитель министерства иностранных дел Великобритании. Он заявил, что сотрудники консульства связались с полицией Нового Южного Уэльса и выразил соболезнования семье и близким погибшего. Нападения акул в Сиднее сейчас являются редкостью, поскольку на пляжах города уже долгое время работают системы отпугивания и расставлены специальные сети.

 

Спасательные группы после нападения начали поиск акулы. Они патрулировали водные участки длиной в двадцать пять километров. Вертолеты также были использованы при поисках акулы. Правительство штата сообщило, что, по словам экспертов, акула является представителем хищных белых акул, одной из наиболее опасных для человека.

 

Предположения были составлены на основе записей с места происшествия, снятых очевидцами. Они описали произошедшее как «жестокое и кровавое» нападение, «был слышен громкий крик, и мы обернулись на звук, похожий на падение машины в воду. Произошел большой всплеск воды, и мы увидели акулу», – поделился один из очевидцев происшествия. Другой очевидец рассказал, что занимался рыбалкой, когда увидел, как мужчину утащило под воду.

 

На месте, где был найден мужчина, собрались жители города и спасатели. Депутат от штата Майкл Дейли заявил, что местные жители были потрясены произошедшим. Он добавил, что один из самых живописных и популярных пляжей Сиднея теперь «навевает ужас».

 

Властям начинают задавать вопросы о том, почему установленные средства защиты не смогли обеспечить должный уровень. Сейчас власти не делятся подробностями инцидента. Официальные лица осуществляют программу по борьбе с акулами, которая считается самой крупной и сложной в мире в данной области.

 

Сиднейские пляжи охраняются системами отпугивания акул уже в течение семи лет. Власти также проводят обширную программу выслеживания акул, в рамках которой отслеживаются хищные виды, аналогичные той, что напала на инструктора.

 

Сейчас власти разрабатывают дополнительные меры защиты от акул и обучают пляжных инструкторов. Кроме этого, всем жителям советуют не заходить в воду на рассвете и после захода солнца, не купаться далеко от берега и плавать только в пределах, отмеченных флажками. Акулы для австралийцев являются частью их культуры, и многие граждане страны признают, что плаванье в тех зонах всегда рискованно.

 

Каждый год в стране происходят до двадцати нападений акул. Согласно известным данным, предоставленным экспертами в этой области, в текущем году произошло уже четыре подобных инцидента. Также они уточнили, что в предыдущем произошло два нападения акул со смертельным исходом.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+