Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
430
0
30-08-2021, 09:22

Байден предупредил о вероятном повторении теракта в аэропорту Кабула

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Президент США Джо Байден заявил, что повторное нападение на аэропорт Кабула весьма вероятно. Об этом ему сообщили командиры, находящиеся в Афганистане. Государственный департамент США призвал всех своих граждан покинуть территорию аэропорта из-за реальной угрозы со стороны террористов. США до сих пор продолжает эвакуацию граждан из Афганистана, в то время как войска Великобритании вместе с дипломатами и официальными лицами покинули столицу Афганистана.

 

В результате произошедшего взрыва возле аэропорта ранее на этой неделе погибли сто семьдесят человек. Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещённая в России террористическая организация) заявила, что нападение было совершено ей. В ответ на взрыв США нанесли удар с беспилотника по восточному Афганистану. Президент Соединенных Штатов заявил, что этот удар со стороны США был не последним и страна продолжит выслеживать виновников террористических актов.

 

«Исламское государство» имеет серьезные разногласия с «Талибаном» (запрещённая в России террористическая организация), которые сейчас контролируют большую часть страны. Конфликты происходят на почве того, что «Талибы» оставили поле боя в пользу мирного урегулирования ситуации с США путем переговоров. По словам официальных лиц Белого дома, следующие несколько дней операции по эвакуации граждан страны, вероятно, будут самыми опасными с момента ее начала. Чиновники сообщают, что осталось эвакуировать более тысячи мирных жителей.

 

«Талибан» в свою очередь установил дополнительные уровни контрольно-пропускных пунктов вокруг аэропорта и не пропускает большинство афганцев. Всего более ста десяти тысяч человек, как афганцев, так и иностранных граждан, были эвакуированы из аэропорта Кабула с момента начала эвакуации по воздуху две недели назад. Италия перевезла более пяти тысяч беженцев. Франция и Великобритания призывают ООН создать «безопасную зону» в Кабуле, чтобы помочь в эвакуации. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. Также он указал на важность оказания стране гуманитарной помощи.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+