Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
1 895
0
20-08-2021, 06:57

Байден заявил, что войска США могут остаться на территории Афганистана дольше положенного срока

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Американский президент Джо Байден не исключает возможности того, что американские войска будут находиться в Афганистане даже после крайнего срока вывода их из страны. Это связано с тем, что вооруженные повстанцы не позволяют всем желающим добраться до аэропорта Кабула. Байден хотел, чтобы американские войска были полностью выведены из страны к концу текущего месяца, однако до пятнадцати тысяч граждан Соединенных Штатов оказались в затруднительном положении в Афганистане.

 

Правительства иностранных государств увеличивают количество рейсов для того, чтобы перевезти граждан стран Запада и Афганистана, работающих с ними. США заявили о том, что собираются в ближайшее время эвакуировать всех граждан своей страны, а также граждан Афганистана, в том числе переводчиков американских вооруженных сил. На данный момент Соединенные Штаты уже эвакуировали более пяти тысяч человек, две тысячи из которых были эвакуированы только за последние сутки. По сообщениям Пентагона, воздушные перевозки увеличатся до девяти тысяч в день.

 

Практически пять тысяч американских военнослужащих сейчас взяли под контроль международный аэропорт в Кабуле, но боевики «Талибана» (запрещённая в России террористическая организация «Талибан») постепенно окружают его периметр. Представитель талибов заявил, что более двенадцати человек были убиты в аэропорту и в его пределах в результате выстрелов или давки. Талибан блокирует въезд афганцев в аэропорт без проездных документов, но даже те, у кого есть действующее разрешение, испытывают трудности. Сообщается, что один афганский переводчик получил ранение, когда ранее на этой неделе пытался добраться до аэропорта с целью вылететь с австралийским военным эвакуационным рейсом. Некоторые американские граждане также заявили, что они не могут прибыть на запланированные эвакуационные рейсы.

 

Федеральное управление гражданской авиации США затем заявило, что авиаперевозчикам и гражданским пилотам США теперь будет разрешено прилетать в Кабул для выполнения эвакуационных рейсов только если у них будет разрешение Министерства обороны США. Согласно сообщениям, в результате давки у ворот аэропорта в Кабуле ранее на этой неделе пострадали семнадцать человек.

 

В прошлом году американский президент считал «маловероятным» захват Афганистана повстанцами. Он сказал, что согласно отчетам разведки, такой сценарий будет более вероятен только к концу этого года. В интервью президент США обвинил афганское правительство и его вооруженные силы в том, что они не смогли сдержать молниеносный захват страны талибами.

 

Источники в разведке сообщают, что Байден хорошо осознавал риски вывода американских войск, но был решительным в своих намерениях. В среду Международный валютный фонд приостановил доступ Афганистана к четыремстам миллионам сорока тысячам в валютных резервах.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+