Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
481
0
18-08-2021, 06:03

Байден прокомментировал вывод войск из Афганистана

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Джо Байден

 

Президент США Джо Байден заявляет, что решение вывести американские войска из Афганистана было оправданным. Он заявил, что, несмотря на «беспорядочный» вывод войск, «никогда нельзя найти более подходящего момента для того, чтобы это сделать». На прошлой неделе Талибан (запрещённая в России террористическая организация) заявил о своей победе в гражданском конфликте после того, как президент страны покинул ее и правительство рухнуло.

 

Возвращение боевиков к власти положило конец двадцатилетнему присутствию в стране коалиции под руководством США. Кабул стал последним крупным городом страны, который был завоеван талибами. Наступление повстанцев началось еще несколько месяцев назад, но в последние дни значительно ускорилось. Талибы стремительно захватывали новые территории, что подвергло в шок сторонних наблюдателей. Выступление Байдена последовало после сообщений о том, что аэропорт Кабула заполонили сотни жителей, пытающихся покинуть страну в поисках безопасности. Жители заполонили взлетные полосы, в связи с чем американским солдатам пришлось стрелять в воздух, чтобы разогнать толпу. Американские солдаты убили двух вооруженных афганцев, которые были в толпе. Сообщается, что в общей сложности семь человек погибли.

 

Ранее США приостановили эвакуацию из Кабула, но теперь она возобновилась. Байден считает, что прекращение военного присутствия США на территории Афганистана сейчас было правильным решением. В связи со своим решением ему пришлось столкнуться с жесткой критикой со стороны, поскольку не все официальные лица поддержали вывод войск, которые двадцать лет находились на территории Афганистана. Решение было принято в преддверии двадцатилетней годовщины теракта 11 сентября 2001 года.

 

Бывший президент США Джордж Буш, санкционировавший военное вмешательство в 2001 году, заявив, что «с глубокой печалью наблюдает за трагическими событиями, разворачивающимися в Афганистане». В своем выступлении Байден сказал, что миссия США в Афганистане никогда не должна была быть направлена ​​на построение нации. Он сказал, что выступал против ввода в 2009 году дополнительных тысяч военнослужащих в страну бывшим президентом Бараком Обамой.

 

Ранее Байден заявлял, что сомневается в возможности талибов захватить всю страну. Но теперь признал, что все произошло быстрее, чем ожидалось. Опросы населения США показывают, что большинство американцев поддерживают выход США из Афганистана.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+