Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
519
0
17-08-2021, 07:00

США взяли контроль над аэропортом Кабула

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Войска США берут под свой контроль международный аэропорт Кабула, в то время как талибы (запрещённая в России террористическая организация "Талибан") продолжают захватывать новые территории страны, а местные жители пытаются бежать. Американские военные обеспечили безопасность международного аэропорта Кабула для эвакуации американского персонала. Другие страны, включая Великобританию, также эвакуируют своих сотрудников из Афганистана. Однако коммерческие рейсы временно приостановлены.

 

Талибан заявил о своей победе, когда на прошлой неделе президент страны бежал из Афганистана. Возвращение повстанцев к власти положило конец почти двадцатилетнему присутствию в стране коалиции под руководством США. Кабул был последним крупным городом в Афганистане, который долгое время сопротивлялся наступлению талибов, однако в последние дни оно усилилось по мере того, как талибы получили контроль над многими территориями, что шокировало наблюдателей со стороны.

 

В минувшие выходные американский президент выступил в защиту вывода войск своей страны из Афганистана, объясняя это тем, что он не может найти объяснений «бесконечному присутствую американских военных в Афганистане в разгар гражданского конфликта». Министр обороны Великобритании рассказал, что аэропорт Кабула разделен на коммерческую часть, работа которой в значительной степени остановлена, и военную часть, защищенную военными и работает для эвакуации персонала из разных стран. США направили в Афганистан шесть тысяч военнослужащих.

 

Более шестидесяти стран выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что афганский народ «заслуживает жизни в безопасности» и гражданский порядок должен быть немедленно восстановлен. Они также призвали «Талибан» разрешить любому желающему уехать и оставить дороги, аэропорты и пограничные переходы открытыми. Представитель Талибана заявил, что людям будет разрешено вернуться домой из аэропорта.

 

Россия планирует созвать заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Афганистане.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+