Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
327
0
5-02-2023, 06:02

Стоимость квартир в новостройках увеличилась в прошлом году

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В предыдущем году в стране увеличилась средняя цена жилья в новых домах. Увеличение произошло на двадцать один процент и составило сто двадцать две тысячи триста рублей за один квадратный метр. Данные подтверждаются Росстатом. Сообщается, что стоимость вторичного жилья поднялась почти на двенадцать процентов и цена за один квадратный метр составила девяносто четыре тысячи четыреста рублей. Инфляция составила одиннадцать целых девяносто четыре сотых процента, что говорит об увеличении стоимости вторичного жилья ниже инфляционного уровня.

 

Аналитики отмечают, что в четвертом квартале предыдущего года в сравнении с аналогичным периодом годом ранее стоимость квартир поднялась практически по всей стране. Только в Чечне стоимость снизилась на два целых один десятый процент. Цена одного квадратного метра в среднем составила пятьдесят две тысячи восемьсот рублей.

 

Стоимость жилья в столице поднялась почти на шестнадцать процентов и достигла трехсот шестидесяти семи тысяч рублей за один квадратный метр. В свою очередь жилье эконом-класса снизилось в стоимости на двадцать процентов или до трехсот двадцати четырех тысяч рублей за один квадратный метр.

 

Цена квартир в новых домах в Санкт-Петербурге увеличилась в среднем на двадцать целых шесть десятых процента. Цена одного квадратного метра жилья составляет двести тридцать пять тысяч девятьсот рублей. Однако цена квартир эконом-класса увеличилась еще больше, примерно на двадцать два процента и достигла стоимости в двести двадцать четыре тысячи рублей за один квадратный квадрат. Аналитики отмечают, что спрос на жилье в Санкт-Петербурге увеличился за счет интереса к нему жителей других регионов.

 

Рост цен вторичного жилья, по словам экспертов, затормозил сниженный интерес к нему граждан из-за завышенных ставок по ипотеке, которые в основном были не ниже одиннадцати процентов. Сильнее всего продажи на вторичном рынке сократились, когда ключевая ставка была увеличена до двадцати процентов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+