Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
356
0
13-07-2022, 04:30

Цены на новостройки в столице снизились

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Аналитики Сбербанка сообщили, что в первый раз с 2019 года цены на жилье в новостройках столицы снизились. Они считают, что дальнейшее изменение цен будет зависеть от ипотечных ставок. Это касается и ставок на вторичное жилье.

 

В сравнении с апрелем текущего года, в мае в столице средняя цена одного квадратного метра в новостройке уменьшилась на полтора процента. Тогда один квадратный метр стал стоить в среднем двести шестьдесят тысяч рублей, что на четыре тысячи меньше, чем месяцем ранее.

 

В 2019 году в ноябре цена одного квадратного метра также снизилась на полтора процента почти до ста шестидесяти тысяч рублей. Однако после этого стоимость постоянно увеличивалась, что было спровоцировано увеличением спроса и введением льготных ипотечных программ. Также на увеличение стоимости повлияло завышение цен на материалы для строительства.

 

Чаще всего квартиры в новостройках приобретаются посредством ипотечного кредитования. К примеру, в столице и области семьдесят девять процентов сделок на покупку недвижимости заключаются с помощью ипотечного кредитования. По стране в среднем стоимость недвижимости возросла на два целых шесть десятых процента и составила сто двадцать семь тысяч рублей за один квадратный метр.

 

После того как началась специальная военная операция на Украине, Центральный банк страны увеличил ключевую ставку с девяти до двадцати процентов. В марте жилье приобреталось активно по ранее одобренным сделкам, а в следующие два месяца спрос был не такой большой.

 

В мае в столице продали почти пять тысяч квартир, этот показатель на семь процентов меньше, чем месяцем ранее. Также было продано семь тысяч квартир на вторичном рынке, однако это меньше на тридцать семь процентов, чем годом ранее. В мае было одобрено меньше всего ипотек, чем за предыдущие пять лет.

 

Стоимость вторичного жилья возросла на два целых шесть десятых процента. В Москве стоимость квадратного метра на вторичном рынке дошла до двухсот восьмидесяти одной тысячи рублей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+