Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится -1 Нравится
434
0
9-08-2021, 05:23

Рост цен в июле не отстал от июньских показателей

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Сезонное уменьшение стоимости овощей не смогло сделать менее ощутимым увеличение стоимости строительных материалов, продолжившееся в июле. За шесть месяцев цена на строительные материалы в целом увеличилась на пятнадцать процентов, и показатель за год составил увеличение цены на тридцать процентов. По итогам, в июле инфляция не сильно отличилась от той, что наблюдалась за месяц до этого. Центральный банк хочет вернуть этот показатель снова на четыре процента.

 

Однако увеличение индекса стоимости товаров непродовольственного характера стал больше показателей увеличения цен на продукты питания. Больше всего увеличились в стоимости строительные материалы. За шесть месяцев их стоимость увеличилась на пятнадцать процентов, а за год – на тридцать процентов. Обрезные доски в июле увеличились в стоимости на тринадцать процентов, плиты подорожали на десять процентов, красный кирпич поднялся в цене более чем на три процента и так далее.

 

Кроме этого, подорожали и другие товары. Например, стоимость бензина увеличилась на четыре процента, цена сигарет стала больше на два процента. Стоимость жилищно-коммунальных услуг также увеличилась. Рост тарифов в Калининградской области составил восемнадцать процентов.

 

Зато овощи в среднем снизились в стоимости почти на семь процентов. Картофель подешевел на двадцать процентов, стоимость помидоров упала на семнадцать процентов, а огурцов – на девятнадцать. Но стоимость капусты увеличилась почти на одиннадцать процентов, а чеснока – на три процента.

 

Перед этим Министерство экономического развития заявило, что инфляция снизилась после рекордного показателя в шесть с половиной процентов. Из-за этого Центральный банк был вынужден принять меры. Он впервые за много лет увеличил ключевую ставку. С помощью этого инфляция может вернуться к привычным четырем процентам, а также может остановиться рост цен на товары. Но представители бизнесов не соглашаются с мнением представителей Центрального банка, они считают, что такие меры могут привести к стагнации.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+