Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
490
0
7-03-2021, 13:55

Папа Франциск совершил исторический визит в Ирак

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 Папа Франциск посетил Ирак с целью обсудить тяжелое положение представителей христианства в стране, а также высказал свое негативное мнение по поводу экстремизма. Он заявил, что враждебность, экстремизм и насилие являются предателями религии. В данный момент Иран охвачен религиозным насилием против меньшинств и между мусульманами шиитами и суннитами. Принимая Папу Франциска, главу Римско-католической церкви, глава шиитов аятолла Али аль-Систани заявил, что христиане имеют право на жизнь в мире и безопасности наравне с другими жителями Ирака. Встреча является очень важной для обеих религий, так как это первый визит Папы в Ирак, а также первая международная поездка со времени начала пандемии. Ранее Папа заявил, что посещение Ирака и эта поездка являются его обязанностями.

 

 Пара Франциск передал свое сообщение людям на месте одного древнего города Ур. Этот город считается местом рождения Пророка Авраама, который почитается в равной степени в трех мировых религиях. Эта служба объединила представителей всех религий Ирака. Папа также сказал, что не может молчать, пока «терроризм злоупотребляем религией».

 Он уделил особое внимание езидской общине, которой пришлось стерпеть гибель многих мужчин, похищений и продаж в рабство женщин и девочек, а также физическое насилие и принудительное обращение в другую веру. После этого Папа Франциск провел мессу в соборе Святого Иосифа в городе Багдад. В районе была повышена безопасность, были развернуты специальные подразделения и возведены бетонные заграждения.

 В заявлении главы шиитов говорится о том, что христиане, как и все иракцы, должны жить в мире и согласии. Пара Франциск поблагодарил за это аятоллу. Послание лидера шиитов также указало на важность единства народа Ирака. Сокращающаяся христианская община в стране подвергается насилию со стороны шиитских вооруженных группировок.

 Христианская община в Ираке считается одной из старейших в мире. Однако численность христиан значительно снизилась до менее чем 1% жителей в стране. Многие из представителей христиан бежали за границу.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+