Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
555
0
3-01-2021, 07:07

«Исторический пик» отношений между Россией и Китаем

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 По словам министра иностранных дел Китая, отношения между Китаем и Россией находятся на «историческом пике» после эпидемии коронавируса. На протяжении всей пандемии коронавируса отношения между Россией и Китаем оставались очень тесными. Обе страны выходят из состояния кризиса как еще более сильные союзники, чем было до этого, как заявляет Ван И, министр иностранных дел Китая. За последнее время и Китай, и Россия заметно отдалились от Запада и их взаимоотношения становятся только ближе за счет укрепляющихся между странами экономическим связям. 


 Еще со времен существования СССР отношения между странами были напряженными, однако Ван И считает, что это все пережитки прошлого, которые не могут встать на пути взаимоотношений двух стран. Способствовала их сближению и борьба с коронавирусом. Он также заявил, что китайско-российские отношения смело выдержали испытания пандемией, которая была неожиданной для всех, а также глобальные изменения, что помогло достичь исторического максимума во всех отношениях.

 Министр иностранных дел добавил то, что президент Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин поддерживают тесный контакт, несмотря на то, что не встречались лично. Как говорит Ван И, 2021 год станет годом особого значения для взаимоотношений между обеими странами, так как они вступят в новый этап развития. Опрос, проведенный в прошлом месяце среди населения Китая, показал, что почти две тысячи респондентов уверены в том, что Россия является важнейшим союзником Китая.

 Экспорт товаров из России в Китай в 2019 году достиг почти шестидесяти миллиардов долларов США. Этот показатель немного выше того, что отметился в 2020 году. Обе державы также работали над тем, чтобы валюты стран, рубль и юань, могли заменить доллар США на международном рынке. 

 В новогоднем послании президенту Китая президент Путин отметил их успешное сотрудничество во множестве областей, особенно выделив их сотрудничество по вопросам ООН, ШОС и БРИКС. Также президент добавил, что этот год будет отмечен новыми достижениями в совместной работе двух стран.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+