Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
370
0
7-06-2022, 04:30

Итальянский министр заявил, что идет «мировая война за хлеб»

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Луиджи ди Майо

 

Итальянский министр иностранных дел Луиджи ди Майо заявил, что в мире началась «мировая война за хлеб», и если в ближайшее время конфликт на Украине не прекратится, нестабильность станет еще более ощутимой. Он добавил, что нынешняя ситуация может спровоцировать нестабильность в африканских странах, а также стать причиной увеличения террористической угрозы и рисков государственных переворотов.

 

Итальянский министр призвал российского президента Путина «сесть за стол переговоров», чтобы как можно быстрее достичь мирного соглашения, включая соглашение об экспорте зерна. Он обратил внимание на украинские порты, в которых находится зерно, предназначенное для экспорта.

 

Ранее итальянский премьер-министр Марио Драги заявлял президенту Путину, что необходимо обеспечить экспорт как российского, так и украинского зерна. Тогда Путин ответил, что российская сторона сделает все возможное для осуществления поставок, и самый простой способ – это поставки через Беларусь. Однако, он добавил, для этого необходимо снять наложенные на Беларусь санкции.

 

Кроме этого, президент отрицает, что российские силы препятствуют экспорту зерна из украинских портов. Он заявил, что именно украинская сторона мешает безопасному экспорту, создавая серьезные опасности.

 

Украина продолжает поставлять зерно через румынский порт, однако этот способ менее эффективный, поскольку позволяет перевозить за раз меньшие объемы зерна.

 

Итальянский министр добавил, что в скором времени состоится встреча с другими представителями европейских стран, в том числе Германии, чтобы решить вопрос об обеспечении поставок зерна из Украины. Он добавил, что в настоящее время промышленность не может позволить себе увеличения стоимости энергии и материалов.

 

Украинское и российское зерно составляют тридцать процентов всего мирового экспорта зерна, что делает их важными составляющими глобальной системы продовольствия.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+