Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
195
0
27-02-2023, 02:48

Страна НАТО может отсрочить голосование по расширению блока

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Гергели Гуляс 

 

Венгрия является одной из двух стран НАТО, которые в настоящее время еще не одобрили вступление в блок Финляндии и Швеции. Официальные лица страны заявляют, что законодателям может понадобиться больше времени, чем предполагалось, на то, чтобы принять решение. Ранее предполагалось, что страна будет рассматривать вопрос вступления в НАТО Финляндии и Швеции во время первой парламентской сессии в текущем году, однако премьер-министр Виктор Орбан объявил, что страна нуждается в большем количестве времени.

 

Национальное собрание Венгрии указало на то, что финальное голосование по поводу расширения блока может быть проведено в начале следующего месяца. Однако после этого заявления министр канцелярии премьер-министра Орбана Гергели Гуляс заявил, что это маловероятно.

 

На брифинге для прессы Гуляс заявил, что парламент страны начнет голосование по поводу вступления в блок скандинавских стран на следующей неделе, соответственно, как уточнил дипломат, по существующим правилам страны, на принятие решения отводится примерно четыре недели, и голосование может быть проведено парламентом во второй половине следующего месяца.

 

Задержка в принятии решения объясняется напряженностью в отношениях стран, желающих вступить в блок, Финляндией и Швецией, и странами, которые все еще не одобрили их принятие, Венгрией и Турцией. В прошлом месяце турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган указал на то, что не станет одобрять заявку на вступление в блок Швеции. Жесткую позицию Турция заняла из-за инцидента, произошедшего в столице Швеции, где прошла демонстрация, разрешенная властями, во время которой активист, выступающий против ислама, сжег копию священной религиозной книги. Швеция заявила, что в стране действует широкая свобода слова, но действия конкретных лиц не выражают позицию властей страны. Инцидент значительно ухудшил отношения стран, что осложнило процесс принятия ее в НАТО. Для того чтобы страны были приняты в блок, необходимо согласие всех стран, уже входящих в него.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+