Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
385
0
10-01-2023, 02:34

Швеция заявляет, что Турция требует невозможного

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Ульф Кристерссон 

 

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон подверг критике Турцию за то, что во время конференции по безопасности, которая прошла на прошлой неделе, страна выдвинула «невыполнимые» требования по отношению к Швеции. Невыполнение этих требований приведет к отказу Турции на вступление Швеции в НАТО. Премьер-министр добавил, что Турция подтвердила выполнение некоторых требований Швецией, однако есть и такие, которые она выполнить не может. Тем не менее, по его мнению, Турция примет положительное решение, однако пока еще не ясно, когда это случится. Решение будет зависеть не только от внутренней политики Турции, но и от возможности Швеции «доказать» свой серьезный подход.

 

Для вступления новых стран в НАТО все уже входящие в блок страны должны дать свое согласие. Турция является одной из стран, которые еще не одобрили вступление в альянс Швеции. Ранее страна заявила, что снимает свои возражения, поскольку она смогла достичь сотрудничества со Швецией в отношении борьбы с терроризмом. Возражения Турции были основаны на подозрениях в том, что Швеция поддерживает запрещенную в Турции организацию. Однако после этого Верховный суд Швеции вынес решение о блокировки экстрадиции в Турцию журналиста Бюлента Кенеша. В результате чего МИД Турции подверг страну критике. Он заявил, что это является отсутствием «конкретного прогресса».

 

Отказывая в экстрадиции Кенеша, суд сослался на то, что некоторые из предполагаемых преступлений журналиста не наказуемы по закону в Швеции. Суд заявил, что опасается возможного дальнейшего преследования журналиста на родине.

 

Жители Швеции призвали собственное правительство твердо отстаивать независимость судебной системы, несмотря на то, что это может отсрочить вступление в НАТО. Опрос, проведенный в этом месяце, показал, что семьдесят девять процентов опрошенных хотели бы, чтобы страна «защищала шведские законы». Всего десять процентов заявили, что страна должна сделать все, чтобы быстрее стать частью НАТО.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+