Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
173
0
19-02-2023, 04:58

В Турции могут произойти другие землетрясения – ученые

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Ученые предупреждают о том, что Турция в ближайшем будущем может столкнуться с очередным серьезным землетрясением. В начале текущего месяца в Турции катастрофа унесла жизни тысяч человек. По словам ученых, это могла быть только «репетиция» землетрясений, с которыми может столкнуться страна в будущем. Турецкие общественные деятели призывают города объединиться и увеличивать сейсмостойкость, иначе при других землетрясениях ущерб будет еще более масштабным.

 

Исследовательская лаборатория Университета Богазичи поделилась результатами своего исследования, в ходе которого был подсчитан примерный ущерб в случае землетрясения с высокой магнитудой в густонаселенной местности страны. По данным исследователей, тринадцать с половиной тысяч строений будут сильно повреждены. Сотни тысяч других строений также пострадают в результате землетрясения. Ученые считают, что человечески жертв будет гораздо больше.

 

Официальные лица страны также выражают опасения по поводу того, что могут произойти еще более сильные землетрясения. Опасениями поделился мэр Стамбула Экрем Имамоглу. По словам официального лица, примерно девяносто тысяч зданий могут быть полностью разрушены, если произойдет более сильное землетрясение. Имамоглу подверг критике амнистию правительства трехсот семнадцати тысяч зданий, которые не соответствовали нормам сейсмостойкости. Владельцы смогли избежать сноса зданий, заплатив штраф.

 

Турецкий сейсмолог Наджи Горур во время выступления по телевидению заявил о том, что риск сильного землетрясения в Стамбуле только возрастает. По его словам, вероятность землетрясения магнитудой более семи баллов, увеличилась до восьмидесяти процентов. Землетрясения, прошедшие в начале этого месяца, привели к массовым разрушениям в Турции и Сирии. Погибло примерно сорок четыре тысячи человек.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+