Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
223
0
8-01-2023, 06:44

В этом году Китай потеряет звание самой густонаселенной страны – ООН

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Согласно данным Организации Объединенных Наций, к середине апреля текущего года Китай перестанет быть самой густонаселенной страной, уступив место Индии. Эксперты считают, что к этому времени население Индии увеличится до одного миллиарда четырехсот тридцати миллионов человек. Они добавили, что примерно через сорок лет население страны начнет сокращаться, но до этого достигнет одного миллиарда семисот миллионов человек.

 

Организация несколько раз меняла свою оценку относительно того, когда Китай потеряет статус самой густонаселенной страны. Ранее считалось, что этого не произойдет практически до конца десятилетия. Если в текущем году Индия обгонит Китай по численности населения, Китай потеряет этот статус впервые за триста лет.

 

Со второй половины двадцатого века население в Индии увеличивалось со скоростью в два процента, в то время как темпы роста в Китае сократились до одного целого одного десятого процента. После этого они не восстановились значительно, так как в Китае была введена политика «одна семья – один ребенок».

 

Таким образом, Китай уступит Индии звание самой густонаселенной страны не из-за того, что уровень рождаемости в Индии станет выше, а потому что снижение темпов рождаемости в Индии ниже, чем в Китае. Если ранее женщины в Индии рожали в среднем пять детей, то сейчас в среднем рожают двоих.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+