Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
225
0
26-11-2022, 06:00

Ученые возродили древний вирус

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Исследователи, возродившие древнейший вирус, предупредили о том, что последствие глобального потепления в виде таяния вечной мерзлоты чревато огромной угрозой для здоровья и жизни людей. Вирус был «заморожен» в ледниках несколько тысяч лет. По сведениям исследователей, вирусы, подобные тому, который они возродили, до сих пор имеют способность поражать живые организмы. По словам участников исследования, самому «старому» из вирусов, которые были обнаружены за последние годы, почти пятьдесят тысяч лет, а именно сорок восемь с половиной тысяч лет, что является мировым рекордом.

 

Исследованием занимались ученые под предводительством исследователя из французского университета Экс-Марсель Жан-Мишеля Клавери. В исследованиях приняли участие ученые из разных стран. Среди них были российские ученые. Последнее исследование команды ученых было направлено на изучение семи самых древних из известных в настоящее время вирусов. Ранее ученым удалось возродить и исследовать вирусы, возраст которых доходит до тридцати тысяч лет. Обнаруженные этой группой исследователей вирусы считаются древнейшими. Несмотря на это некоторые ученые утверждают, что им удавалось исследовать вирусы, возраст которых доходит до двухсот пятидесяти миллионов лет.

 

Команда ученых под предводительством Клавери исследовала пандоравирусы. Их особенность состоит в том, что они способны поражать только одноклеточные организмы. Однако ученых насторожил тот факт, что эти вирусы, несмотря на многолетнюю «заморозку», все еще имеют способность поражать живые организмы. Ученые предупреждают об увеличении вероятности того, что вечная мерзлота может содержать в себе вирусы, опасные как для растений и животных, так и для человека. По словам Клавери, реальная опасность присутствует, поскольку вирусы появляются ежедневно. Ученый уточнил, что в настоящее время определить потенциальный уровень опасности очень сложно.

 

Российские ученые также отметили потенциально опасные последствия таяния ледников. Оттаивающая почва, по словам ученых, которая долгое время была промерзшей, может быть опасна из-за нахождения в ней спор опасных вирусов и бактерий, способных к возрождению.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+