Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
405
0
20-09-2021, 08:53

Новое правительство в Афганистане предъявляет новые требования к женщинам

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Правительство «Талибана» (запрещённая  в России террористическая организация) приказывает женщинам, работающим как муниципальные служащие, «оставаться дома», если только их работа может быть выполнена мужчиной. Член правительства Хамдулла Номани сообщил, что новое правительство «сочло необходимым на время ограничить женщин от работы». Во время своего предыдущего правления талибов в девяностых женщинам запрещалось получать образование и ходить на работу.

 

В прошлом месяце, когда Афганистан был захвачен талибами, их представители заявляли, что женские права будут соблюдены в соответствии с исламским правом. Но талибы выступают за строгое толкование правовой системы ислама, законов шариата. Когда талибы пришли к власти, работающим женщинам велели не выходить на работу пока не установится безопасность в стране. Сообщается, что боевики «Талибана» избивали женщин, которые вышли на протесты против временного правительства. Они выступали против того, что в состав временного правительства вошли только мужчины.

 

В минувшие выходные была возобновлена работа средних школ, но к учебе было разрешено вернуться только лицам мужского пола, как ученикам, так и учителям. «Талибан» заявил, что работает над открытием школ для девочек. По словам нового мэра Кабула, около трети из трех тысяч сотрудников муниципалитета – женщины. Мэр сообщает, некоторые будут продолжать работать. К примеру, они будут продолжать работать в местах, в которые нельзя входить мужчинам. В отношении других должностей, талибы заявляют, что если работа может быть выполнена мужчиной, женщина не должна ходить на работу, пока ситуация с безопасностью не восстановится. Женщинам будет выплачиваться зарплата.

 

В выходные у министерства по делам женщин прошли акции протеста. Кроме этого, была проведена пресс-конференция, во время которой женщины требовали соблюдения своих прав.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+