Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
393
0
6-09-2021, 03:13

Протесты женщин в Афганистане

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители талибов (запрещённая в России террористическая организация «Талибан») разогнали десятки женщин, вышедших на демонстрации, во время которых они требовали вернуть права, отнятые у них после захвата талибами власти в Афганистане. Женщины отстаивали право на любую работу, включая работу в правительстве.

 

Талибы сообщили, что они опубликуют состав своей новой администрации в ближайшие дни. По словам талибов, женщины могут участвовать в правительственной деятельности, но не занимать министерские позиции. Многие женщины опасаются возвращения ситуации, когда талибы были у власти в период с 1996 по 2001 год. Женщины были вынуждены покрывать свои лица на улицах, а также присутствовали суровые наказания за невыполнение требований. Одна из демонстранток заявила, что двадцать пять лет назад, когда к власти пришли талибы, они помешали ей пойти в школу.

 

На данный момент столкновения между талибами и членами повстанческих группировок продолжаются в долине Панджшер. Талибы поддерживают их контроль над еще двумя районами и направляются к центру провинции. Тяжелые бои продолжаются, а тысячи талибов были окружены. Долина Панджшер, в которой проживает от ста пятидесяти до двухсот тысяч человек, была центром сопротивления, когда Афганистан находился под оккупацией в 1980-х годах и во время предыдущего периода правила Талибана.

 

Лидер сопротивления высоко оценил протесты женщин в Герате, и сказал, что Панджшер продолжает сопротивление. Также свою деятельность возобновляет аэропорт Кабула после вывода войск США на прошлой неделе. Афганская авиакомпания Ariana Afgan Airlines объявила о возобновлении внутренних рейсов в три города: Герат, Мазар-и-Шариф и Кандагар.

 

Государственный секретарь США Энтони Блинкен собирается посетить Катар, поскольку страна играет ключевую посредническую роль в вопросах Афганистана, однако он не ожидает встречи с представителями «Талибана». Кроме этого, глава пакистанского шпионского агентства, генерал Фаиз, посетил столицу Афганистана Кабул. Журналисты пытались узнать у него подробности деятельности его организации, но он отказался от публичного выступления и ответа на вопросы журналистов. В начале этой недели появилась информация, что он сотрудничает с представителями талибов. Он был обвинен западными державами в поддержке талибов, но Пакистан опроверг эти заявления.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+