Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
354
0
9-09-2021, 03:52

США выражают обеспокоенность по поводу нового правительства талибов

Иллюстрация взята из открытых источников

 

США выразили обеспокоенность после объявления нового состава правительства Афганистана, в которое вошли только мужчины. В состав нового правительства входят Мохаммад Хасан Ахунд, который состоит в черном списке ООН, и Сираджуддин Хаккани, который разыскивается ФБР. Исламистская группировка захватила власть над Афганистаном в ходе широкомасштабного наступления более трех недель назад. С тех пор в Афганистане прошло множество демонстраций под руководством женщин, которые борются за свои права. Боевики отрицают применение против них насилия, но их правительство сталкивается с множеством серьезных проблем, включая стабилизацию экономики и получение международного признания.

 

В заявлении госдепартамента США отмечено, что состав правительства включает только лиц, являющихся членами «Талибана» (запрещённая в России террористическая организация) или их ближайших союзников. Однако в правительстве нет ни одной женщины. В заявлении также говорится, что Вашингтон «продолжит призывать талибов к выполнению обязательств», чтобы разрешить безопасную эвакуацию для иностранных граждан и афганцев.

 

Сам «Талибан» призывает соблюдать законы шариата, правовой системы ислама. «Талибан» заявляет, что хочет стабильных международных отношений и будет уважать международные законы и договоры, если они будут соответствовать «исламскому закону и национальным ценностям».

 

Хасан Ахунд, новый временный премьер-министр, ранее, в период с 1996 по 2001 год во время нахождения талибов у власти, занимал пост заместителя министра иностранных дел. Сираджуддин Хаккани, исполняющий обязанности министра внутренних дел, является главой группы боевиков, связанных с «Талибаном». В результате атаки боевиков проведенной в 2017 году в одном из городов Афганистана погибло более ста пятидесяти человек. ФБР заявляет, что его разыскивают для допроса в связи с нападением на отель в 2008 году, в результате которого погиб американец.

 

Теперь талибы заявляют о полном контроле над Афганистаном, сообщая о победе над силами сопротивления в долине Панджшер.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+