Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
413
0
5-09-2021, 06:09

Судьба Панджшерской долины в Афганистане

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Источники талибов (запрещённая в России террористическая организация «Талибов») сообщили, что они захватили Панджшерский район, но боевики сопротивления, с которыми они сражаются, отрицали это. Один из лидеров сопротивления опроверг утверждения, что он бежал с места боевых действий, заявив, что ситуация была «сложной». Сообщается, что в результате боевых действий в Панджшерской долине погибли сотни человек. Также сказано, что в Кабуле и других городах несколько человек были убиты, а другие ранены в результате стрельбы.

 

Панджшерская долина является одной из самых маленьких провинций Афганистана и единственной провинцией, которая не попала под влияние талибов. В силы сопротивления входят бывшие сотрудники афганских сил безопасности и местные ополченцы. Официальные лица «Талибана» заявляют о своей победе в этом районе. Один из представителей талибов заявил, что они контролируют весь Афганистан, а также «возмутители спокойствия были побеждены, и теперь Панджшер находится под командованием талибов».

 

Талибан собирается объявить о новом правительстве в ближайшие дни. Европейский Союз и Великобритания вместе с США, заявили, что они будут сотрудничать с исламистской группировкой, но не признают их в качестве правительства Афганистана. ЕС также заявил, что планирует восстановить дипломатическое присутствие в Кабуле для наблюдения за эвакуацией и обеспечением выполнения новым афганским правительством обязательств по вопросам, включающим безопасность и права человека. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что любое взаимодействие будет осуществляться при соблюдении строгих условий и будет заключаться только в поддержке афганского народа.

 

Между тем, талибы издали строгие приказы о запрете стрельбы с воздуха после неподтвержденных сообщений о нескольких случаях смерти в результате стрельбы в Кабуле и других местах. Один из местных жителей, который не смог эвакуироваться, заявил, что когда началась стрельба, «все бежали во все стороны, как в кино».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+