Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
387
0
19-09-2021, 06:58

Франция отзывает послов из США и Австралии

Иллюстрация взята из открытых источников

 

После того, как США, Австралия и Великобритания подписали соглашение о безопасности, Франция начала активно отзывать своих дипломатов на родину. Министр иностранных дел страны заявил, что данное решение было принято в связи с исключительной серьезностью ситуации, которую создали три державы. Соглашение предполагает, что Австралии будут переданы технологии для строительства атомных подводных лодок. Франция высказывает возмущение по поводу сложившейся ситуации, поскольку подписанный странами договор срывает ее сделку с Австралией.

 

Представители трех держав, подписавших соглашение, заявили, что данный альянс создан для противостояния Китаю в спорных вопросах, связанных с территорией Южно-Китайского моря. Как сообщило правительство Франции, страна узнала о подписанном соглашении только за несколько часов до его публичного объявления.

 

Министр иностранных дел страны посчитал действия Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и Австралии «ударом в спину» и совершенно некорректным решением в отношении Франции. Послы страны были отозваны на родину по просьбе президента Франции. Министр заявил, что соглашение, подписанное тремя державами, рушит доверие и видение сотрудничества между странами. Белый дом высказал сожаление по поводу сложившихся непониманий с Францией и сообщил, что будет вестись работа по преодолению появившихся разногласий между странами. Он заявил, что Франция является одним из «старейших» союзников США. Австралийский министр иностранных дел также заявил, что «разочарование» ситуации со стороны Франции вполне оправдано, и высказал желание продолжать сотрудничество со страной, отдавая должное ценности двусторонних отношений.

 

Франция довольно редко отзывает своих послов с территории других стран, и этот раз считается первым, когда она отозвала дипломатов сразу из двух стран. Дипломаты в Соединенных Штатов после оглашения новостей о соглашении трех держав отменили торжественное мероприятие, посвященное важности двусторонних отношений США и Франции, которое должно было произойти в пятницу. Однако больше всего официальных лиц Франции возмутил тот факт, что они узнали о соглашении всего за несколько часов до его публичного объявления. Соглашение сорвало сделку Франции и Австралии на сумму в тридцать семь миллиардов долларов, которая была подписана еще в 2016 году. Китай, в свою очередь, также отреагировал на объявление о сотрудничестве США, Великобритании и Австралии, заявил, что страны сохраняют менталитет «холодной войны».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+