Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
320
0
6-08-2021, 03:12

Фейковые аккаунты продвигают прокитайскую пропаганду

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Китай сообщил о том, что обнаружена сеть, в которой замечена активность более трехсот пятидесяти фальшивых профилей. Они занимаются продвижением прокитайской пропаганды в социальных сетях и пытаются сконцентрировать внимание на тех, кого считают противниками правительства Китая.

 

Целью этих действий считается значительное снижение мирового влияния стран Запада, а также повышение статуса Китая за рубежом, как сообщил Центр информационной устойчивости. Данная сеть фальшивых профилей занималась распространением ярких карикатур, изображающих в том числе ранее изгнанного китайского магната, который откровенно критиковал правительство страны. Среди сообщений также были найдены карикатурные изображения ученого-разоблачителя Ли-Мэн Яня и бывшего политтехнолога Стива Беннона. Все эти люди были обвинены в распространении фейковой и неподтвержденной информации о коронавирусе, а также информации, касающейся других тем.

 

Нет точного ответа, кто стоит за распространением пропаганды, и нет точных доказательств того, что к этому причастно китайское правительство. Значительная часть публикаций, распространяемых в сети, направлена на США. Затронуты такие острые темы обсуждений, как законы об оружии и ситуация с расовой дискриминацией. В части сообщений, распространяемых сетью, говорится, что в США нарушено соблюдение прав человека. За пример нарушений законов фейковые аккаунты берут убийство Джорджа Флойда и случаи дискриминации азиатских лиц. Фейки указали на то, что в прошлом году в США от огнестрельного оружия погибло около двадцати тысяч жителей. Власти Китая неоднократно отрицали нарушения прав человека в регионе Синьцзян, где по словам экспертов Китай насильно удерживает уйгуров и других мусульман, называя эти обвинения «ложью, сфабрикованной странами Запада и США».

 

Некоторые профили были созданы для публикации новых сообщений, в то время как другие делились, лайкали и комментировали эти новые публикации, чтобы помочь им охватить более широкий круг пользователей. Во многих фальшивых профилях использовались фотографии, искуственно созданы с помощью новых технологий, позволяющих компьютерам создавать реалистичные изображения несуществующих людей.

 

Взломанные аккаунты также распространяют прокитайскую пропаганду на YouTube. Те пользовательские аккаунты, которые были неактивны долгое время, внезапно начали публиковать новости Китая, хотя до этого публиковали контент на других языках.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+