С мукой в стране все в порядке
Иллюстрация взята из открытых источников
В Минсельхозе России заявили, что ситуация с мукой стабильная и нет необходимости переходить к стратегии накопления и создания больших запасов продуктов.
Средняя цена за 1 кг муки в стране составляет около 25 рублей. По сравнению с прошлым годом ее стоимость выросла всего на 3%, что значительно ниже официального уровня инфляции. По словам специалистов, сейчас цены на муку на 10% ниже, чем были в 2022 году.
Оптовые цены для производителей хлебобулочных изделий на пшеницу не превышают 14 тысяч рублей за тонну продукта. Несмотря на заморозки, запасы с прошлого года позволяют установить столь низкий уровень цен.
Но вопреки оптимистичной статистике относительно стоимости муки, хлебобулочные изделия продолжают расти в цене на глазах. Связано это с постоянно растущими затратами у производителей на транспортировку, упаковку, электроэнергию и прочие сопутствующие расходы.

Производители предупреждают об увеличении стоимости хлеба
Бизнес
Министерство сельского хозяйства прокомментировало данные о росте цен на хлеб
Бизнес
Министерство сельского хозяйства не нашло оснований для роста цен на кондитерские изделия
Бизнес
Как майские заморозки повлияют на стоимость хлеба?
Бизнес
Правительство подготовило меры поддержки производителей молочной продукции и хлебобулочных изделий
Бизнес