Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
274
0
24-07-2022, 04:48

Россия предупреждает об опасности для Арктики

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российское министерство иностранных дел сообщило, что ухудшение отношений между Россией и странами Запада негативно отразилось на многих жизненно важных инициативах для окружающей среды Арктики. Россия выражает надежду на возобновление полноценной работы Арктического совета в ближайшее время.

 

Россия председательствует в совете, созданном в 1996 году с целью решения всевозможных проблем, связанных с северным полярным регионом. Весной этого года другие участники совета, в том числе Соединенные Штаты, Канада и другие страны, объявили о приостановлении своего участия в связи с конфликтом на Украине.

 

Представители российского министерства отметили, что страны приостановили свое участие в совете впервые за двадцать пять лет его существования, несмотря на самостоятельное участие во многих военных интервенциях в разных частях света.

 

На этой неделе состоялись обсуждения будущего Арктического совета, в которых приняли участие эксперты из России, Финляндии и других стран. Во время обсуждений поднимались такие темы как безопасность, укрепление взаимного доверия стран, формы сотрудничества, которые будут выгодны всем участникам совета.

 

Российские официальные лица указали на то, что совет фактически перестал функционировать из-за «бойкота» западных стран. Россия выражает надежду на скорейшее возобновление работы совета. Российские проекты в регионе направлены на повышение уровня жизни жителей за счет таких инициатив, как сохранение культурного наследия и истории коренных народов.

 

Российские официальные лица отмечают, что необходима консультация и с неарктическими государствами, поскольку речь идет о климатических вопросах, а также об охране окружающей среды. Эти вопросы важны не только для региона, но и для всей планеты.

 

Также они указали на то, что без участия России невозможно обеспечить развитие Арктики, так как на долю страны приходится примерно шестьдесят процентов арктического побережья.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+