Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
480
0
26-03-2021, 03:23

ЕС призывает к встрече на саммите по вакцинации

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Как заявил председатель парламента ЕС, европейские страны должны держаться вместе в это непростое время и не нападать друг на друга в ходе растущей напряженности, связанной с поставками вакцин от коронавируса. Такой призыв к объединению прозвучал во время проведения виртуальных переговоров, целью которых было обсуждение режима поставок вакцин всем странам ЕС. В ходе этого некоторые страны возмутились по поводу «несправедливого» распределения доз вакцины. Лидеры ЕС также должны обсудить принятие решения по ужесточению контроля над экспортными поставками. Этот контроль может сильно повлиять на поставки вакцины в Великобританию.

 

Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской комиссии, заявила, что после проведения саммита все страны ЕС получат необходимые дозы вакцины. Но некоторые страны, входящие в состав ЕС, уже просят пересмотреть метод распределения вакцин, так как они не получают достаточное, по их мнению, количество доз вакцины.

 

Президент Европарламента заявил, что страны не должны противостоять друг другу, а наоборот поддерживать и не воспринимать количество вакцин, как повод думать о «лучшем» положении других стран. Он сказал, что это результат совместной работы, и он требует большего единства между странами.

 

Внедрение вакцин и начало вакцинации в странах Евросоюза происходило вяло и неактивно, в связи с чем блок начал обвинять фармацевтические компании в невыполнении своих обязательств по договору. Одной из таких компаний оказалась AstraZeneca, которая отрицает обвинения в невыполнении условий контракта.

 

Великобритания и Европейский Союз пытаются решить скандал с недостатком доз вакцин. ЕС также собираются ввести новые требования к экспортному контролю, чтобы увеличить число поставок. Однако некоторые государства опасаются, что такой исход может привести к глобальному нарушению режима поставок и испортить отношения с Великобританией, которые находятся в напряженном состоянии с Брексита.

 

Предприятие, производящее вакцину AstraZeneca в Бельгии, заявило, что увеличит поставки в ЕС. Брюссель сообщил, что более сорока миллионов доз уже была отправлена в Великобританию. Жан Клод Юнкер, бывший президент Европейской комиссии, призвал к не допущению «вакцинной войны», так как страны ЕС не являются врагами и должны работать сообща. Он также добавил, что контроль над экспортом может нанести серьезный ущерб ситуации.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+