Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
262
0
27-06-2022, 04:30

ВОЗ опубликовал доклад об угрозе вируса обезьяньей оспы

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители Всемирной организации здравоохранения опубликовали доклад, в котором выразили опасения по поводу вируса обезьяньей оспы и описали текущую ситуацию. На данный момент они считают, что вирус не представляет собой такую же угрозу, как коронавирус, однако обезьянью оспу назвали «растущей угрозой для здоровья».

 

Представители организации выразили глубокую обеспокоенность скоростью распространения вируса, поскольку случаи заражения были зафиксированы уже в пятидесяти странах. Эксперты также считают, что некоторые аспекты нынешней вспышки обезьяньей оспы «необычны».

 

На данный момент вспышка обезьяньей оспы не представляет собой угрозу глобальному здравоохранению. Только пандемия коронавируса и продолжающиеся усилия по искоренению полиомиелита на данный момент имеют статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. В январе 2020 года коронавирус не был признан угрозой международного масштаба, однако в марте статус изменился на чрезвычайную ситуацию.

 

Как сообщают аналитики ВОЗ, с начала вспышки были зафиксированы три тысячи двести случаев заражения обезьяньей оспой. Ранее вирус распространялся в основном в странах Центральной Африки, и случаи заражения в странах Европы, Соединенных Штатах, Великобритании и других были названы «нетипичными».

 

На данный момент по словам экспертов Всемирной организации здравоохранения, массовой вакцинации от вируса обезьяньей оспы не требуется. Однако некоторые страны предлагают вакцинацию группам высокого риска. Считается, что вакцины от оспы человека могут также защищать от обезьяньей оспы.

 

Вирус обезьяньей оспы передается при тесном контакте, воздушно-капельным путем и другими способами. Первоначальные симптомы заболевания схожи с вирусом оспы человека и включают головную и мышечную боль, озноб и другие. После этого на лице и теле заразившегося появляется сыпь. Органы здравоохранения призывают обращать особое внимание на симптомы заболевания и обращаться в больницу, чтобы подтвердить наличие вируса и начать немедленное лечение.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+