Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
474
0
16-12-2020, 10:57

Санкции в отношении Турции из-за российского оружия

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 Со стороны Соединенных Штатов Америки были введены санкции в сторону их союзника по НАТО Турции, из-за того, что было начато развертывание системы противоракетной обороны, произведенной в России, которая была в 2019 году приобретена Турцией. По заявлениям США, система С-400, созданная российскими производителями, несовместима с технологиями НАТО, что может представлять крупную угрозу евроатлантическому альянсу.


 Санкции будут нацелены только на сектор оружейных закупок Турции. Официальные лица России и Турции выразили свое возмущение по поводу принятого США решения. Турция также была исключена из программы создания истребителей F-35, так как купила ракетную систему, произведенную в России.

 Госсекретарь США Майк Помпео высказался по поводу введения санкций: «Соединенные Штаты Америки множество раз предупреждали Турцию о том, что покупка у России системы С-400 может стать большой угрозой для безопасности США, а также это действие предоставит значительный бюджет оборонному сектору России». «Турция все же купила российскую систему, несмотря на предупреждения о ее опасности от США, однако были рассмотрены и предлагались другие варианты, которые намного лучше совмещаются с системами НАТО и отвечают ее оборонным требованиям», - добавил он. Кроме этого госсекретарь США призвал Турцию к оперативному решению проблемы с покупкой российской системы в рамках сотрудничества с США. «Турция - это ценный союзник США в области безопасности, мы хотим, чтобы наше продуктивное сотрудничество продолжалось в обычном режиме и как можно быстрее решить проблемы, возникающие в связи с покупкой системы С-400», - также говорится в сообщении Майка Помпео.

 Санкции США были нацелены на четырех официальных лиц Турции, в том числе Ислаила Демира, руководителя Управления оборонной промышленности страны и его сотрудников. Санкции включают в себя замораживание их активов, которые находятся в юрисдикции США, и запрет на экспортные лицензии США.

 Турция ответила США призывом пересмотреть их «несправедливое» решение в отношении страны, а также добавила, что они собираются решить возникший конфликт посредством диалога между странами. Было подчеркнуто, что эти санкции неизбежно отразятся на взаимоотношениях стран, и Турция ответит в нужное время. Как утверждает Турция, США отказались продавать им американские ракеты. После этого было принято решение купить систему у России. Также Турция указывает на то, что их союзник по НАТО Греция имеет в своем арсенале С-300, хотя они также были куплены у России.

 Сергей Лавров, министр иностранных дел России, оценил поступок США, как «проявление пренебрежительного отношения к международному праву».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+