Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
291
0
11-03-2023, 04:28

США собираются отговаривать Африку от ведения бизнеса с Россией

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Заместитель министра финансов Соединенных Штатов заявил, что в скором времени состоится его встреча в африканских странах с местными официальными лицами. Уолли Адейемо заявил, что на встречах он собирается настаивать на том, что африканские страны не должны поддерживать деловые контакты с Россией.

 

Адейемо заявил, что попытается убедить представителей африканских стран в том, что в увеличении цен на энергоносители и продовольствие виноваты действия российской стороны, несмотря на то, что американский президент признал, что западные санкции в отношении России стали причиной увеличения расходов многих стран. По словам американского дипломата, страны Африки должны понять, что с экономической точки зрения в интересах африканских стран скорейшее прекращение украинского конфликта. Он добавил, что американская сторона прилагает все усилия для того, чтобы облегчить ситуацию для Африки, снизить ее расходы, увеличившиеся в связи с продолжающимся конфликтом.

 

Африканские страны зависят от поставок продовольствия и удобрения из России и Украины, но, несмотря на открытие экспортного коридора для безопасной транспортировки зерна в связи с подписанием странами зернового соглашения, бедные страны все еще сталкиваются с отсутствием безопасности в продовольственной сфере. Россия ранее высказывала недовольство тем, что зерновое соглашение действует не так, как предполагалось изначально, и восемьдесят процентов зерна идет в обеспеченные европейские страны, а не в африканские. В то же время со стороны Запада не соблюдаются условия, которые должны были обеспечить беспрепятственный экспорт российских удобрений и продовольствия на мировой рынок.

 

Несмотря на то, что некоторые африканские страны публично высказали осуждение в сторону России за проведение специальной военной операции на Украине, они не ввели антироссийские санкции. Еще множество стран придерживаются аналогичной позиции, несмотря на постоянные попытки Соединенных Штатов изменить ее. Ранее официальные лица американской стороны предупреждали страны, которые не ввели санкции в сторону России, о том, что они могут столкнуться с мерами со стороны Соединенных Штатов и закрытием для них западных рынков в том случае, если они не прекратят вести бизнес с организациями, находящимися под западными санкциями.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+