Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
296
0
23-08-2022, 03:33

Турция заявила, что не допустит нарушения санкций

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Юнус Элитас, занимающий пост заместителя министра финансов Турции, во время телефонных переговоров с американским коллегой Уолли Адейемо сообщил, что Турция не станет нарушать американские санкции, направленные на Россию, однако по-прежнему будет придерживаться «сбалансированной» политики в отношении конфликта на Украине.

 

Телефонный разговор официальных лиц двух стран произошел после того, как газета Financial Times сообщила о растущем беспокойстве западных стран по поводу укрепления торговых связей России и Турции. Также западные официальные лица заявляли, что если такое сотрудничество поможет России избежать последствий санкций, будут разрабатываться новые ответные меры.

 

Известно, что во время телефонных переговоров американский представитель Министерства финансов выразил обеспокоенность тем, что Россия с помощью связей с Турцией пытается уклониться от антироссийский ограничений, которые были введены Соединенными Штатами и многими другими странами, то есть использует Турцию в своих целях.

 

Кроме того, американский представитель заявил, что его страна заинтересована в том, чтобы ничего не влияло на продуктивность экономики и банковского сектора Турции. Это заявление может быть воспринято как угроза с американской стороны из-за того, что у западных стран есть возможность дать указание банкам прервать сотрудничество со страной.

 

Турецкое министерство финансов заявило, что позиция страны остается неизменной, однако она не допустит нарушения санкционного режима.

 

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что его позиция в отношении украинского конфликта является «сбалансированной». Тем не менее страна направляла на Украину оружие, а также подвергла осуждению действия России. При этом среди всех стран НАТО Турция единственная до сих пор не ввела антироссийских санкций и не прекратила авиасообщение с Россией.

 

Кроме того, Турция по-прежнему остается импортером нефти и газа из России. После того как прошла встреча российского и турецкого президентов, стало известно о планах по увеличению объемов торговли до ста миллиардов долларов в ближайшие годы. Также страны заявили о желании прилагать совместные усилия в борьбе с терроризмом и сотрудничать в проектах, касающихся энергетики.

 

Помимо этого, ранее Турция изъявляла желание быть посредником между Россией и Украиной во время проведения мирных переговоров между странами. В марте страна предоставила такую возможность, однако переговоры не привели к результатам, но затем страна сыграла роль в разрешении вопроса поставок зерна по Черному морю.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+