Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
292
0
25-05-2022, 04:30

Представитель ЕС назвал вступление Финляндии в НАТО «естественным этапом»

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Ютта Урпилайнен

 

Комиссар Европейского союза по вопросам международного партнерства Ютта Урпилайнен считает, что присоединение Финляндии к блоку НАТО является «естественным этапом», так как в течение многих лет она активно выстраивала отношения с западными странами.

 

Финляндия с момента окончания Второй мировой войны придерживалась нейтралитета в вопросах вступления в какие-либо военные блоки, однако ранее в этом месяце страна подала заявку на вступление в военный альянс под руководством Соединенных Штатов. Комиссар заявила, что в течение этого времени нейтралитет страны по отношению к этому вопросу все время «подрывался». Она также заявила, что Финляндия не сохраняла полный нейтралитет, поскольку стремилась к укреплению связей с Западом. Она добавила, что после того, как страна вступила в Европейский союз в 1995 году, следующий шаг в виде присоединения к военному блоку был лишь следующим «естественным этапом».

 

По ее словам, решение вступить в альянс было «продуманным и хорошо подготовленным», поскольку вопросу долгое время уделяли пристальное внимание. Кроме этого, она подтвердила, что на ход событий повлияла и специальная военная операция на Украине, которая заставила жителей страны пересмотреть свое мнение о присоединении к военному блоку. По ее словам до начала специальной военной операции на Украине большинство финнов были против присоединения к блоку. На текущий момент семьдесят процентов жителей выступают за вступление в альянс. Большинство жителей считают, что вступление в НАТО сможет укрепить безопасность страны. Урпилайнен заявила, что также важно, чтобы Швеция приняла аналогичное решение.

 

Россия ответила на возможность вступления скандинавских стран в НАТО, заявляя, что этот шаг будет являться угрозой российской безопасности. В результате расширения военного альянса на восток в этом месяце российский министр обороны Сергей Шойгу объявил, что в стране будут сформированы двенадцать новых воинских частей для противостояния растущей угрозе.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+