Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
542
0
18-05-2022, 04:30

Россия обещает ответить на расширение НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Сергей Рябков

 

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал вступление в военный блок двух скандинавских стран, заявляя, что страна не станет «просто наблюдать», как продолжает расширяться военный альянс НАТО. Он добавил, что расширение не только не укрепит безопасность всех стран, но и поставит ее под угрозу.

 

В разговоре с журналистами Рябков сказал, что вступление в НАТО новых стран будет иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе. Заместитель министра считает, что расширение альянса за счет вступления в него Швеции и Финляндии обусловлено искаженным восприятием происходящего западными странами, и безопасность этих стран не укрепится. Дипломат уточнил, что ответ России будет зависеть от ситуации, однако этот шаг уже воспринимается как растущая угроза стране. По мнению Рябкова, Швеция и Финляндия, решая присоединиться к НАТО, «пожертвовали здравым смыслом» и сделали шаг к дальнейшей эскалации военной напряженности в Европе.

 

Ожидается, что законодатели обеих стран выступят за вступление в военный блок после того, как правительства поддержали некоторые изменения в политике стран. Финляндия и Швеция придерживались политики невступления в военные блоки и в течение долгого времени не были намерены вступать в военный альянс, однако после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, страны пересмотрели свое отношение к данному вопросу. По словам российских официальных лиц, расширение военного блока к российским границам представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

 

Россия начала специальную военную операцию на территории Украины после того, как в течение многих лет киевские власти не выполняли свои обязательства, прописанные в Минских соглашениях. Документ был нацелен на урегулирование статуса республик Донбасса в составе страны. Он был подписан при посредничестве Франции и Германии.

 

После начала специальной военной операции Украина заявила, что это неспровоцированное нападение на страну. Россия в свою очередь требует от Украины подтверждение невступления в военные блоки, в частности НАТО, и признания нейтрального статуса страны.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+