Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
626
0
28-04-2022, 05:26

Государство НАТО выступает против присоединения к Блоку Швеции и Финляндии

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Зоран Миланович

 

Президент Хорватии Зоран Миланович высказался по поводу возможного вступления в НАТО Швеции и Финляндии. Он заявил, что такой шаг равносилен прямой провокации в сторону России. Также он добавил, что НАТО не получит одобрения от Хорватии на принятие в состав блока двух скандинавских стран, пока Соединенные Штаты и Европейский Союз не призовут Боснию и Герцеговину предоставить гарантии избирательного права этническим хорватам на своей территории.

 

Швеция и Финляндия исторически придерживались нейтралитета по отношению к вступлению в военные блоки, однако после того, как Россия начала военную операцию на Украине, они изменили свои взгляды, ссылаясь на российско-украинский конфликт.

 

По словам хорватского президента, парламент страны откажется от ратификации вступления в блок какой-либо страны, если в течение полугода руководство НАТО не обяжет Боснию и Герцеговину пересмотреть законы о выборах. Он призывает к тому, чтобы страна дала хорватам на своей территории законные избирательные права. Также он добавил, что не получив одобрения от всех стран, входящих в состав блока НАТО, он не может принять в свой состав другие государства.

 

Помимо этой претензии, Хорватия объявила о других недовольствах действиями военного блока и Европейского Союза. Среди этих недовольств отказ Европейского Союза от принятия в Шенгенское соглашение о пересечении границ Румынии и Болгарии. Кроме этого, Хорватия выражает недовольство непризнанием провинции Косово. Хорватский президент также упомянул то, что Европейский Союз не принимает достаточно усилий для проведения переговоров с Северной Кореей и Албанией.

 

Миланович заявил, что теперь Соединенные Штаты обязаны ответить на требования Хорватии, а не «игнорировать и пренебрегать» государством, входящим в состав НАТО, как они поступают с Хорватией, если они хотят получить одобрение на вступление в военный блок Швеции и Финляндии.

 

В 2009 году Хорватия присоединилась к составу военного альянса НАТО, а в 2013 году она стала частью Европейского союза. В то время Миланович занимал пост премьер-министра страны. Он вступил в должность президента осенью 2020 года.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+