Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
160
0
6-01-2023, 06:46

США одобрили экспериментальную вакцину для пчел

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Американское Министерство сельского хозяйства разрешило использование специального медицинского средства, предназначенного для вакцинации пчел. Аналогов такому средству в мире на данный момент нет. Разрешение получила компания Dalan Animal Health.

 

Во время разработки ученые преследовали цель создать такой медицинский препарат, который сможет эффективно противостоять распространенной среди пчел инфекции. Данное заболевание передается спорами. Представители компании утверждают, что созданная учеными вакцина является «прорывным» средством в отношении защиты медоносных пчел. Они предполагают, что вакцина может повлиять как на сферу охраны здоровья пчел, так и на производство продуктов питания в мировых масштабах.

 

Инфекция, против которой направлена вакцина, передается личинкам пчел посредством зараженных спор. Несмотря на то, что влияние инфекции на взрослых особей можно минимизировать с помощью антибиотиков, правила по которым действует индустрия в Соединенных Штатах, предписывают сжигать зараженные вирусом колонии пчел. Компания в производстве вакцины руководствовалась «трансгенерационным иммунным подходом». Разработчики вакцины утверждают, что она способна в разы уменьшить смертность личинок непосредственно от данной инфекции. Эффективность вакцины также подтвердилась во время проведения испытаний.

 

В том случае, если вакцина успешно покажет себя в ходе использования, компания собирается применить такой подход и в отношении других распространенных болезней медоносных пчел. Также они хотят разработать вакцины для других насекомых, которые используются в сельском хозяйстве, креветок и так далее.

 

Представители пчеловодческой отрасли штата Калифорния описывают такой препарат как «многообещающий шаг». Они заявляют, что до этого единственными доступными средствами против инфекций были очень дорогие препараты, эффективность которых не всегда удовлетворительна. В Калифорнии проживает около половины всех колоний медоносных пчел в Соединенных Штатах из-за высокого спроса среди производителей, относящихся к миндальной промышленности.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+