Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
401
0
12-11-2021, 03:37

Бывший президент ЮАР скончался в возрасте 85 лет

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Фредерик Виллем де Клерк

 

Фредерик Виллем де Клерк правил Южноафриканским государством в течение пяти лет, с 1989 по 1994 год. Пресс-секретарь Клерка сообщил, что недавно у него был диагностирован рак. Политик во время всей своей работы, даже после окончания президентского срока, являлся значимым государственным лицом и ключевой фигурой в переходе страны к демократии. Несмотря на это, его роль в переходе к демократии часто подвергалась оспариванию. В заявлении фонда бывшего президента Фредерика Виллема де Клерка сообщается, что бывший президент «мирно скончался» в своем доме в Кейптауне после борьбы с раком мезотелиомы. У бывшего президента есть двое детей и внуки. Новости о том, что у Клерка был диагностирован рак появились в июне этого года.

 

Клерк родился в 1936 году в семье политиков. Свою карьеру он начинал с ряда министерских постов, но в 1989 году получил пост главы Национальной партии. Во время своего нахождения на посту он объявил, что снимает запрет на партии, в которые входил Африканский национальный конгресс Манделы. Его действия помогли положить конец эпохе официальной политики расовой сегрегации в Южной Африке, и он стал одним из двух заместителей президента страны после многопартийных выборов 1994 года, когда Мандела взошел на пост президента. Тем не менее, его считают неоднозначной политической фигурой в Южной Африке.

 

Многие жители страны обвиняли Фредерика Виллема де Клерка в том, что он не смог остановить продолжающееся насилие во время своего пребывания у власти, в то время как экстремисты считали его попытки положить конец эпохе официальной политики расовой сегрегации предательством. В прошлом году произошел политический скандал, во время которого его снова обвинили в преуменьшении серьезности официальной политики расовой сегрегации. Позже он принес свои извинения за «споры» по этому поводу.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+