Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
463
0
11-10-2021, 08:01

Напряженность между Китаем и Тайванем растет

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Цай Инвэнь

 

Президент Тайваня Цай Инвэнь во время своей речи пообещала, что будет противостоять влиянию и давлению со стороны Китая. Она добавила, что Тайвань будет продолжать путь демократии, несмотря на то, что напряженность с Китаем растет и появляется все больше угроз безопасности острова. Она считает, что прогресс острова провоцирует увеличение давления со стороны Китая.

 

До того, как президент Тайваня выступила со своим заявлением, президент Китая Си Цзиньпин пообещал снова воссоединить Китай с островом. Напряженность возрастает в результате споров насчет территории Тайваня. Китая убежден в том, что остров является его отделившейся провинцией, однако сам Тайвань не соглашается это признавать и выступает за независимость острова. Китай добавил, что в случае необходимости в процессе присоединения Тайваня к Китаю будет применена сила.

 

Аналитики считают, что военные самолеты, которое Китай направил в сторону Тайваня, можно считать предупреждением от китайского правительства.

 

Цай сказала, что Тайвань «защищает демократию», и остров не должен пойти по «пути, проложенному Китаем». По ее словам, Китай ограничивает свободу и не придерживается демократии и суверенитета. Она считает, что последние действия Китая повлияли на национальную безопасность, и стабильность безопасности нарушена. Она пообещала, что Тайвань не будет «действовать опрометчиво», но укрепит свою оборону. В прошлом году Цай была переизбрана с большим перевесом голосов за обещание противостоять Пекину.

 

Тайвань был отделен от Китая еще в сороковых годах прошлого века. С тех пор Китай пытался оспаривать суверенитет острова и заявлял, что является частью Китая.  Сейчас на острове действует собственная конституция. Кроме этого там проводятся демократические выборы и служат примерно триста тысяч активных военнослужащих.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+