Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
633
0
8-09-2021, 03:20

Афганистан: талибы утверждают, что захватили Панджшерскую долину

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Талибан (запрещённая в России террористическая организация) объявил о своей победе в провинции Панджшер к северо-востоку от столицы Кабула, последней части территории, которая оставалась вне их власти. Группировка «Талибан» разместила в интернете кадры, где запечатлен их флаг, поднятый на территории долины. Представители сопротивления, однако, заявили, они продолжают отстаивать свою свободу. Их лидер призывает жителей к сопротивлению новому режиму.

 

Кроме этого, он обвинил другие страны в доверительном отношении к Талибану. Талибан взял под свой контроль большую часть Афганистана три недели назад, захватив столицу после падения правительства страны. Это произошло почти через двадцать лет американского военного присутствия на территории страны.

 

В долине Панджшер проживает от ста пятидесяти до двухсот тысяч человек. Она была центром сопротивления, когда Афганистан находился под оккупацией в восьмидесятых годах и в предыдущий период правления Талибана с 1996 по 2001 год. Официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид заявил, что «с этой победой страна полностью вырвана из трясины войны».

 

С момента прихода к власти талибы старались показать большую терпимость, но о случаях жестокости и репрессий в некоторых частях Афганистана все еще сообщают местные жители. Несмотря на обещания группировки соблюдать права женщин, многие опасаются возвращения к прошлому режиму Талибана. Женщин заставляли закрывать лицо на улице и подвергали суровым наказаниям за незначительные проступки.

 

Женщины по всему Афганистану начали выходить на забастовки. Ранее на этой неделе группа женщин, участвующих в демонстрации, сообщила, что боевики Талибана им угрожали. Правозащитные группы также задокументировали случаи «убийства из мести», задержания и преследования религиозных меньшинств.

 

Представители талибов заявили, что все важные решения уже приняты и теперь они работают над «техническими вопросами». Они также добавили, что сначала будет объявлено временное правительство с возможными изменениями в будущем.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+