Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
1 329
0
1-09-2021, 04:43

Великобритания призывает к сотрудничеству в обеспечении безопасной эвакуации афганцев

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Министр иностранных дел Великобритании призывает международное сообщество сотрудничать в вопросе обеспечения безопасной эвакуации граждан Афганистана из страны. Министр Доминик Рааб заявил, что доверие к «Талибану» (запрещённая в России террористическая организация) будет определяться только по действиям, которые предпринимает группировка, а не по их обещаниям.

 

Войска Великобритании покинули территорию Афганистана, но правительство страны обещает помочь всем людям, нуждающимся в эвакуации. С момента начала эвакуации Великобритания успела эвакуировать более пятнадцати тысяч человек. Однако есть предположения, что более тысячи людей, нуждающихся в эвакуации, включая работников правительства, остались на территории страны, не успев попасть на эвакуационные рейсы. Рааб отметил необходимость совместного подхода всех стран к решению этого вопроса. Он добавил, что Великобритания сейчас работает над обеспечением безопасной эвакуации и гуманитарной помощи всем нуждающимся. Кроме этого, необходимо поддерживать стабильность в регионе.

 

В понедельник вечером Совет Безопасности ООН принял проект резолюции, в котором содержится призыв к талибам обеспечить безопасную эвакуацию для тех, кто хочет покинуть Афганистан, и не допустить случаев терроризма. Резолюция, разработанная Великобританией и Францией, была принята тринадцатью голосами.

 

Посол Великобритании в ООН также заявила, что гуманитарная ситуация в Афганистане также требует «неотложного внимания» и что прогресс, достигнутый за последние 20 лет, включая защиту прав человека, должен быть защищен. Министр иностранных дел Джеймс Клеверли сказал, что Великобритания «готова сотрудничать» с Талибаном.

 

Также Великобритания указывает на то, что Афганистан в скором времени может оказаться «на грани гуманитарной катастрофы», так как у афганского правительства, которым сейчас является правительство «Талибана» «заканчиваются деньги» и будет очень сложно поддерживать водоснабжение и электричество, а также услуги здравоохранения и образование.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+