Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
515
0
28-07-2021, 03:06

Захват Афганистана

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Возрождающийся Талибан (запрещённая в России террористическая организация) за последние несколько месяцев захватил намного больше территорий Афганистана, чем когда-либо с тех пор, как был отстранен от власти в 2001 году. Афганистан известен тем, что карта контроля над ним постоянно находится в движении. Талибы, по мнению экспертов, были воодушевлены выводом американских войск, в связи с чем начали отвоевывать территории у сил правительства страны. Они захватывают не только маленькие города, но и достаточно крупные районы страны.

 

Войска США, их союзники по НАТО и региональные союзники отстранили талибов от власти в ноябре 2001 года. Это случилось по причине того, что группировка укрывала Усаму бен Ладена и других значимых фигур Аль-Каиды (запрещённая в России террористическая организация), которые были напрямую связаны с терактами 11 сентября 2001 года в США. Но, несмотря на присутствие в Афганистане международных военных сил, поддержку и обучение афганских правительственных сил на миллиарды долларов, талибы перегруппировались и постепенно восстановили свои силы в более отдаленных районах страны. На данный момент под влиянием талибов находится ряд районов Афганистана.

 

По сообщениям, около пятнадцати миллионов человек, которые проживают в районах, контролируемых талибами, совершали нападения на правительственные силы. Но, несмотря на то, что талибы контролируют многие районы, целостная ситуация по-прежнему нестабильна.

 

Правительство страны заявило о том, что направило подкрепление во все крупные города, которым угрожают талибы. Также был введен комендантский час для большего контроля. Несмотря на приближение талибов к центрам Герат и Кандагар, им пока не удалось их захватить.

 

Рекордное количество мирных жителей было убито в результате конфликта в первой половине этого года. ООН считает, что в смерти тысячи шестисот мирных жителей виновны талибы и другие антиправительственные силы. Кроме этого, продолжающиеся боевые действия заставили тысячи людей покинуть свои дома. Некоторые люди бежали в деревни или соседние районы и возвращаются домой через несколько дней, другие оставались на новом месте.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+