Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
423
0
10-03-2022, 04:57

Швеция прокомментировала вероятность вступления в НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Магдалена Андерссон

 

По словам премьер-министра Швеции, вступление страны в состав военного блока НАТО в настоящее время неактуально, поскольку такое решение может негативно отразиться на стабильности ситуации на европейском континенте. Магдалена Андерссон ответила на вопросы журналистов во время своего выступления на этой неделе. Она сообщила, что в случае попытки предпринять новые шаги по вступлению в состав НАТО со стороны Швеции они могут негативно отразиться и на украинской ситуации.

 

Несмотря на то, что Андерссон выступила против решения о начале военной операции на территории Украины, она хочет избежать того, чтобы Швеция была втянута в масштабный конфликт, что может случиться в случае вступления страны в альянс.

 

Ранее Швеция и Финляндия направили обращение странам ЕС. В письме были оговорены важные пункты Лиссабонского договора, в соответствии с которым они обязаны оказывать помощь на взаимной основе друг другу в том случае, если на государство, входящее в состав ЕС произойдет нападение. Точно также же «нападение на любое государство, входящее в состав НАТО, считается нападением на всех его членов», что требует участия всех стран.

 

В Швеции партия социал-демократов открыто выступает против присоединения страны к составу военного блока НАТО, в то время как оппозиционные партии наоборот хотят, чтобы Швеция вошла в состав НАТО. Тем временем Андерссон заявила, что нынешнее состояние стабильности и безопасности изменилось, и обратила внимание на то, что публичных обещаний о вступлении в состав блока со стороны Швеции не было.

 

Однако Андерссон не ответила на вопрос журналиста о том, как могут поменяться планы Швеции по присоединению к составу альянса, если в блок войдет Финляндия. Страны ЕС, включая Швецию, были внесены Россией в список «недружественных стран» после того, как против страны были введены широкомасштабные санкции.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+