Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
399
0
15-04-2022, 01:00

Финляндия и Швеция прокомментировали возможное вступление в НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Представители Финляндии и Швеции провели переговоры с целью обсуждения вопросов региональной безопасности. Финский премьер-министр Санна Марин и ее шведская коллега Магдалена Андерссон высказались о возможном вступлении в состав НАТО этих двух стран.

 

Выступая на пресс-конференции, Марин заявила, что решение будет принято в ближайшие недели, а не «через месяцы». Она отметила, что ранее страны придерживались политики невступления в какие-либо военные блоки, однако после начала военной операции на Украине «ситуация изменилась». Марин заявила, что все парламентские группы смогут высказать свою позицию о вступлении страны в НАТО, а также будет выслушано мнение экспертов по безопасности относительно этого вопроса. В свою очередь Андерссон заявила, что Швеция не будет торопиться с решением о вступлении в НАТО, однако отметила, что тщательная оценка и обсуждение вопроса будут проведены в скором времени. Она заявила, что Швеция должна принять решение, учитывая вопросы национальной и мировой безопасности.

 

Ранее на этой неделе Россия опровергла утверждения этих стран о «российской угрозе», которое они используют как мотив для вступления в НАТО. По словам представителей Министерства иностранных дел Марии Захаровой, Швеция и Финляндия находятся в сфере влияния «пропаганды и провокаций».

 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что, несмотря на то, что страна выступает против любого расширения НАТО, членство в блоке Финляндии не рассматривается как крупная угроза. В случае вступления Финляндии в блок Россия должна будет укрепить безопасность на западном фланге.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+