Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
16
0
2-11-2025, 08:18

«Унитазы не для фантика»: мэр Казани обвинил горожан в небрежном отношении к сантехнике

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Мэр Казани вызвал бурную реакцию в соцсетях после заявления о том, что жители города не умеют пользоваться унитазами. Комментарий был сделан в ходе рабочей встречи с коммунальными службами, где обсуждались проблемы засоров в канализационной системе.

 

«Мы тратим миллионы на ремонт и модернизацию сетей, но основная проблема – не в трубах, а в голове у людей. Унитаз – это не мусорное ведро, и бросать туда влажные салфетки, гигиенические средства или строительный мусор – это недопустимо», – заявил градоначальник. По его словам, более 60% аварий на канализационных сетях происходит из-за засоров, вызванных неправильной эксплуатацией сантехники.

 

Эксперты отмечают, что проблема актуальна не только для Казани. Во многих городах России коммунальные службы регулярно сталкиваются с последствиями неграмотного использования канализации. «Люди часто не задумываются, что происходит с тем, что они смывают. А между тем, даже небольшой предмет может вызвать засор, который парализует работу целого дома», – пояснили в пресс-службе местного водоканала.

 

В ответ на критику мэра в соцсетях развернулась дискуссия. Одни пользователи поддержали градоначальника, отметив, что проблема действительно существует, и виноваты в ней сами жители. Другие обвинили власти в нежелании инвестировать в инфраструктуру и предложили провести разъяснительную работу среди населения.

 

Между тем, в мэрии пообещали ужесточить контроль за вывозом мусора и запустить информационную кампанию о правилах пользования сантехникой. «Будем размещать памятки в подъездах, проводить лекции в школах и напоминать о правилах через местные СМИ», – сообщили в администрации.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2025

12+