Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
154
0
5-01-2023, 04:45

Страна ЕС хочет «ментального карантина» в отношении российской культуры

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис заявил на этой неделе в выступлении для национальной телекомпании LRT, что жители страны не должны «восхищаться» российской культурой, пока продолжается украинский конфликт. Он поддержал слова украинского политика Александра Ткаченко, который до этого призывал западные страны к «бойкоту» произведений, относящихся к культуре России.

 

Литовский политик обвинил Россию в том, что она пользуется своей культурной средой как «оружием», чтобы срывать значимые для страны даты выступлениями российских артистов. Литовский министр отметил, что не поддерживает официальный запрет на российскую культуру, однако решительно поддерживает «ментальный карантин», направленный на нее.

 

По словам министра, все отдельные лица, а также учреждения, должны показывать свою осведомленность в вопросе, отказываясь от российских произведений искусства. Он выразил признательность литовским представителям сферы культуры, которые не стали пренебрегать советами Министерства культуры страны.

 

Некоторые деятели заняли решительную позицию в отношении этого вопроса. Руководитель фестиваля, посвященного кинематографу, «Сканорама» Гразина Арличкайте поддержала «бойкот» культуры России, заявив о том, что транслировать или смотреть произведения российского кинематографа на фоне продолжающегося конфликта было бы «бестактно». С аналогичной позицией выступил бывший руководитель Литовского национального театра оперы и балета Гинтаутас Кевисас. По его словам, культура, «как и нефть», является способом давления.

 

Российские официальные лица отреагировали на слова литовского министра культуры. Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что литовскому министру удалось поместить себя в «ментальный карантин» на продолжительное время.

 

Западные страны с начала украинского конфликта отвечали на призывы «бойкотировать» российскую культуру. Многие западные культурные учреждения удалили работы, связанные с Россией. К примеру, Кардиффский филармонический оркестр в Уэльсе исключил из концерта музыку русского композитора Петра Чайковского, а Королевский оперный театр отменил гастроли балета Большого театра. Кроме этого, американская компания Netflix приостановила производство фильма «Анна К», экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина».

 

Российский президент России Владимир Путин сравнил такой подход к российской культуре с сжиганием книг нацистами.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+