Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
14
0
Вчера, 03:38

НАТО провело спецоперацию у берегов Швеции из-за подозрительного российского судна

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Корабли НАТО провели спецоперацию в Балтийском море после обнаружения подозрительного российского судна, которое, по данным разведки, могло представлять угрозу безопасности региона. Инцидент произошёл в нейтральных водах недалеко от шведского побережья, где в последние месяцы наблюдается повышенная активность военных кораблей как альянса, так и России.

 

По информации источников в Министерстве обороны Швеции, судно, идентифицированное как научно-исследовательское, вело себя нетипично для гражданских целей: оно многократно меняло курс, игнорировало запросы о связи и приближалось к зонам, где ранее проводились учения НАТО. В ответ на это командование альянса приняло решение направить к месту происшествия фрегаты и патрульные самолёты для мониторинга ситуации.

 

«Мы не могли исключить, что судно занималось сбором разведданных или тестированием оборудования, способного нарушить работу подводных коммуникаций», – заявил представитель шведского военного ведомства. Он подчеркнул, что действия НАТО носили превентивный характер и были направлены на обеспечение безопасности морских границ.

 

Российская сторона пока не дала официальных комментариев по поводу инцидента. Однако, по данным независимых наблюдателей, аналогичные суда ранее использовались для картографирования морского дна и мониторинга подводной инфраструктуры, что вызывает опасения у стран Балтии и Скандинавии.

 

Эксперты отмечают, что напряжённость в регионе растёт на фоне усиления военного присутствия как России, так и НАТО. В последние годы Балтийское море стало зоной повышенного внимания из-за стратегической важности подводных кабелей и газопроводов, связывающих Европу.

 

Спецоперация завершилась без инцидентов, однако, как сообщают аналитики, подобные ситуации могут повторяться, пока не будет достигнуто дипломатическое урегулирование между Москвой и Брюсселем.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2025

12+