Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
197
0
5-10-2022, 03:33

Москва ответила на призыв Макрона создать новый «антикитайско-российский блок»

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Эммануэль Макрон

 

Российские официальные лица скептически отнеслись к предстоящей встрече официальных лиц европейские стран, которая может быть направлена на обсуждение способов противодействия российскому и китайскому влиянию на континенте.

 

На этой неделе пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков заявил, что создание новых блоков, направленных против определенных стран, «точно не будет способствовать стабильности» в регионе и не поможет предсказать будущую ситуацию. Песков заявил это в преддверии встречи европейских лидеров, перед которой французский лидер предложил создать новый блок, призванный объединить двадцать семь стран Европейского союза, а также все страны, которые стремятся к нему присоединиться либо же имеют исторически близкую связь.

 

Несмотря на то, что идея получила поддержку нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, официальные лица не всех стран уверены в том, что эта идея удачна. Первоначально встреча была отвергнута некоторыми странами, желающими вступить в Европейский союз, особенно Украиной, которая восприняла эту идею как «уловку» Франции, нацеленную на приостановку процесса принятия этих стран в блок. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал данную идею еще в мае, когда Макрон впервые ее озвучил. Он заявил, что стратегическая неопределенность Европейского союза в отношении вступления Украины в блок показала себя с неудачной стороны. С тех пор отношение к этой идее смягчилось, однако сохранились сомнения.

 

По сообщениям новостного агентства Reuters, несмотря на отсутствие четких данных, новая идея в значительной степени рассматривается Европейским союзом как средство сближения стран блока с потенциальными членами, которые в результате долгого ожидания могут усомниться в идее вступления в Европейский союз. В частности, Франция противостоит тому, чтобы эти страны начали обращаться к России и Китаю.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+