Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
209
0
4-09-2022, 16:22

Европейские официальные лица обвиняют России в проблемах с «Северным потоком»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Некоторые европейские официальные лица уверены в том, что Россия специально «саботирует» газопровод «Северный поток» с целью «отомстить» Европейскому союзу. Они ставят под сомнение объяснения России в необходимости ремонтных работ на газопроводе. Российский энергетический гигант «Газпром» ранее предупредил, что работа газопровода не может быть возобновлена, пока полностью не будут устранены технические неполадки, связанные с оборудованием.

 

После трех дней, в которые проводились ремонтные работы, ожидалось, что «Северный поток» незамедлительно возобновит работу, однако были обнаружены утечки, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. Ранее Россия заявляла, что работе газопровода угрожают антироссийские санкции, из-за которых наблюдается нехватка запчастей. Тем не менее немецкий партнер «Газпрома» Siemens заявляет, что такие утечки, как обнаруженная, могут быть «устранены мгновенно».

 

Представитель Европейской комиссии Шарль Мишель заявил, что решимость блока не будет нарушена, так как он стремится к «энергетической независимости», и попытки России «использовать газ в качестве оружия» не помогут.

 

Также решение «Газпрома» приостановить работу газопровода осудил глава пресс-службы Европейской комиссии Эрик Мамер. По его словам, «Газпром» использует» ложные отговорки. Он добавил, что этим Россия показала себя как «ненадежного партнера».

 

Председатель комитета по иностранным делам парламента Германии Михаэль Рот назвал это решение «Газпрома» «частью психологической войны» России, которую она ведет против западных стран. Он обвинил российского президента в «нарушении контрактов» даже в ущерб своим интересам.

 

Ранее на этой неделе страны «Большой семерки» собрались для обсуждения ограничения предельной стоимости российской нефти.

 

Строительство второго газопровода «Северный поток-2» было завершено в начале этого года, однако он так и не начал работу из-за антироссийских санкций.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+