Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
543
0
29-06-2020, 15:33

Российский кинорежиссер осужден за мошенничество

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото российский режиссер Кирилл Серебренников

 

 Выдающийся российский режиссер Кирилл Серебренников получил три года условно, после признания его виновным в мошенничестве. Он и двое сообщников были осуждены за незаконное присвоение 1,86 млн. долларов США, являющихся государственной собственностью, на театральный проект.


 Серебренников назвал обвинения «смешными». Его сторонники говорят, что дело направлено на подавление художественного самовыражения. Однако российское правительство заявило, что приговор послужит предупреждением о коррупции в искусстве.

 Режиссер кино и театра, известный критик цензуры в России, был встречен толпой доброжелателей при прибытии на судебное заседание в пятницу. 

 В московском здании суда судья сказал, что директор и подсудимые Юрий Итин и Константин Малобродский «проводили акции, направленные на личные нужды» и вводили в заблуждение сотрудников министерства культуры. Серебренников был подвергнут испытательному сроку на три года, оштрафован и лишен права наблюдать за культурными событиями в стране. Итин и Малобродский также были приговорены к условным срокам и приказаны заплатить штрафы.

 В чем обвиняли режиссера?

 Дело относится к проекту современного искусства под названием Platforma, который работал с 2011 по 2014 год. Обвинители сказали, что Серебренников сформировал преступную группу со своими сообщниками, чтобы подписывать контракты на несуществующие услуги и забирать деньги.

 Он долго настаивал на том, чтобы деньги были потрачены по назначению. Дело почти прекратилось, когда судья отправил подсудимого обратно в прокуратуру из-за «некоторых несоответствий». Судебный процесс возобновился с новым судьей. Речь шла о шестилетнем тюремном заключении, но Серебренников получил трехлетний условный срок.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+