Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
469
0
2-07-2021, 03:10

Россия обвиняет Великобританию в военной провокации

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Президент России обвинил британских и американских военных в провокации после прохождения британского военного корабля недалеко от полуострова Крым. Владимир Путин заявил, что несмотря на отсутствие риска начала Третьей мировой войны, этот шаг являлся попыткой разместить военные базы на территории Украины или поблизости с ней. Президент также добавил, что в операции участвовал американский самолет-шпион. Королевский флот опроверг российскую версию произошедшего 23 июня.

 

Корреспондент Джонатан Билл, который в тот момент находился на борту военного корабля, рассказал, что российские военные самолеты вели обстрел, а корабли береговой охраны угрожали открыть огонь. Он добавил, что стрельба велась в пределах недосягаемости. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил версию военно-морского флота, заявив, что корабль совершал мирный обход через украинские территориальные воды, не нарушая международных прав. Голландское военно-морское ведомство обвинило российские истребители в нападении на их корабли.

 

После произошедшего инцидента, британский посол в Москве был вызван в российское Министерство иностранных дел, в котором ему заявили, что британский корабль пересек российскую территорию. Президент обвинил Великобританию и США в проведении скоординированной провокационной операции по оцениванию реакции России.

 

Путин подтвердил, что приказал войскам отойти от границ Украины, когда усилилась международная обеспокоенность по поводу военных учений, которые многие страны восприняли, как провокацию. Он заявил, что британские и американские военные силы пытались открыть военные базы на Украине, что создает опасность для России. Однако президент не упоминал обвинения голландского военно-морского флота.

 

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд утверждал, что корабль имел полное право идти туда, и не было никаких оправданий для агрессивных действий со стороны России. Министерство обороны России заявляет, что истребители и бомбардировщики были подняты в воздух и выполняли полеты «на безопасном расстоянии» от корабля.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+