Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
441
0
6-03-2021, 15:11

Российский представитель при ОБСЕ обвиняет Украину в «покушении на геноцид»

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 По словам представителя России при ОБСЕ, политика Украины по лишению Крымского полуострова воды является попыткой геноцида. Импровизированная плотина на Северо-Крымском канале была построена в 2014 году. Плотина обеспечивала около 85% водоснабжения на полуострове. С помощью плотины соединялись Днепр, четвертая река в Европе по длине с самим полуостровом.

 

 После того, как полуостров Крым стал частью России, Киев приказал перекрыть этот канал. Сейчас из-за этого район страдает от недостатка воды. Эта же проблема сказывается на недостатке осадков и общем изменении климата. Представитель России при ОБСЕ прокомментировал решение Киева, назвав это открытой попыткой геноцида.

 Крымский резервуар в настоящее время практически пустой, что является предпосылкой для гуманитарного кризиса на полуострове. Сейчас регион сильно страдает от недостатка воды. Многие города, включая Ялту и Симферополь, ввели нормирование воды, а краны теперь работают всего несколько часов в день. В связи с тем, что вода в водохранилище заканчивается, Россия обвиняет Украину в нарушении прав человека. Кроме этого, российский представитель подверг критике международные организации, которые не реагируют на подобное нарушение.

 Также было отмечено, что водная блокада может перерасти в огромную катастрофу преимущественно для русскоязычного населения в Украине, которая находится по соседству с Киевом. Заявление российского представителя прозвучало после того, как в прошлом месяце украинский чиновник заявил о намерении сделать блокаду постоянной и укрепить импровизированную дамбу. Антон Кориневич, наблюдающий за политикой в Крыму, заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не планирует убирать блокаду, пока Россия не уступит.

 Премьер-министр России в прошлом году внес предложение о праве федерального правительства потратить 5 миллиардов рублей на восстановления ситуации с водоснабжением и построить опреснительные установки. В свою очередь Украина пообещала прервать этот проект, помешав его строительству.

 В марте 2014 года Крым официально стал частью России. Киев не принял результаты голосования, как и большинство стран, из-за чего Крым считается незаконно оккупированным полуостровом.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+