Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
492
0
7-05-2021, 11:32

Французские рыбаки покидают Джерси после Брексита

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Завершились переговоры, направленные на разрешение конфликта, возникшего на почве прав человека после Брексита. Французские рыбаки протестовали по поводу новых принятых правил. Около шестидесяти судов протестовали в Сент-Хельере. Два корабля Королевского флота и два французских корабля были отправлены в этот район.

 

Французские рыбаки заявили, что их права несправедливо ограничиваются лицензиями, выданными по новой системе Нормандского острова. Об успешности проведенных переговоров сообщил министр иностранных дел острова, однако с ним не согласились французские рыбаки, заявив, что стороны не достигли согласия и решить спор не получилось. Они заявили, что сильнее «зашли в тупик», и сказали, что если в скором времени вопрос не решится, будут обговариваться другие меры решения конфликта.

 

В Брюсселе представитель Европейской комиссии заявила, что «дополнительные условия», прилагаемые к новым лицензиям, являются нарушением торговой сделки Брексит. Премьер-министр Великобритании провел телефонный разговор с представителем острова, заявив, что он полностью поддерживает решения Джерси. Он также добавил, что корабли Королевского флота какое-то время будут оставаться на территории острова, чтобы контролировать ситуацию.

 

Франция пригрозила, что отключит электричество в Джерси. Это произошло в связи с тем, что были введены новые правила рыболовства, согласованные с договором о сотрудничестве между странами ЕС и Великобританией. Судна начали протест против новых требований. Французские власти заявляют, что новые технические меры не были доведены до сведения стран ЕС, что делает их недействительными. Представитель в Елисейском университете сказал, что Франция очень внимательно следит за ситуацией и надеется на то, что она останется спокойной.

 

Главная жалоба французских рыбаков состоит в том, что им сложно получить лицензию на работу в британских водах из-за новых требований. В соответствии с соглашением ЕС, французские представители должны предоставить историю рыбной ловли на этой территории.

 

Джерси имеет исключительное право на выдачу лицензий, остров уже предоставил ее сорока одному судну.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+