Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
421
0
28-03-2021, 06:57

Росреестр частично снимает запрет на приватизацию участков у воды

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Поступило предложение от ведомства на снятие запрета на приватизацию земли около рек, озер и других водоемов. По предварительным подсчетам, эта мера будет приносить Подмосковью более четырех с половиной миллиардов рублей прибыли в год.

 

Для возможности осуществления этого плана Росреестром разработана стратегия передачи земельных территорий в частные владения. Были разработаны изменения, которые войдут в Земельный кодекс. Эти поправки затрагивают важные вопросы снабжения водой территории, а также санитарные меры охраны воды. На данный момент земельные участки доступны только для аренды, но не для покупки. Подобные ограничения относятся к более чем тридцати пяти процентам земельной площади в одной лишь Московской области. Росреестр подчеркнул, что законопроект находится в разработке по просьбе Московской области. Этот проект должен стать помощью для местных жителей и бизнесов в вопросах приобретения участков земли и обеспечения доходов, которые будут идти в бюджет с налогов.

 

Существуют некоторое количество поясов. Два из них недоступны для приобретения земли частными собственниками. Первый пояс включает в себя скважину, водные источники, а также сооружения, характеристика же следующего пояса намного больше. Именно о втором поясе говорится в новых условиях, разрабатываемых Росреестром. Второй пояс может быть шире двух километров. Грань между поясами определяется индивидуально для всех объектов на территории.

 

Как отмечают авторы проекта, запреты были распространены на многочисленные водоемы в нескольких областях страны. Также сказано, что на территории второго пояса могут быть расположены промышленные объекты и сооружения, а также дома. Регионы сейчас согласовывают проект с Росреестром, а также они должны сообщить подробную информацию об объектах, находящихся во второй зоне.

 

Проект, по предварительным подсчетам, будет завершен уже к концу текущего года. Он вступит в силу также в конце этого года. Запрет был установлен еще четырнадцать лет назад, однако тогда многие земельные участки уже были собственностью.

 

На участках, которые не являются чьей-либо собственностью, стоят ветхие дома, а также комплексы, негативно влияющие на водоемы. Как считают эксперты, если землю в ближайшем будущем не приватизируют, это может усугубить экологическую ситуацию.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+